RPP Asam Basa Garam kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMP
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII /I
Topik : Karakteristik
Zat
Sub Topik : Larutan Asam, Basa dan Garam
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 :Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 :Mencoba,mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan
Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan
manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi
Indikator :
2.1.1 Memiliki
rasa ingin tahu, tentang sumber-sumber
energi dalam kehidupan sebagai bentuk ciptaan Tuhan.
2.1.2
Memiliki kepedulian
terhadap lingkungan sekitar.
2.1.3
Melakukan pengamatan
sesuai dengan prosedur.
3.5 Memahami karakteristik zat, serta
perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat dimanfaatkan untuk kehidupan
sehari-hari (misalnya pemisahan campuran).
3.5.1 Menjelaskan pengertian asam basa dan
garam
3.5.2 Menyebutkan contoh asam basa dan garam
yang ada dalam kehidupan sehari-hari
3.5.3 Menjelaskan indikator asam basa buatan
dan indikator asam basa alami
3.5.4 Menyebutkan contoh indikator asam basa
buatan dan alami
4.5.2 Melakukan
penyelidikan untuk menentukan sifat larutan yang ada di lingkungan sekitar
menggunakan indikator buatan maupun alami
4.5.2.1 Melakukan
percobaan pada beberapa larutan untuk menyelidiki sifat asam basa dan garam
dengan menggunakan indikator buatan.
4.5.2.2 Menganalisis
data percobaan kedalam sifat asam basa dan garam.
4.5.2.3 Menyimpulkan
hasil percobaan tentang sifat asam basa dan garam.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta
didik diberi kesempatan untuk dapat melakukan pengamatan terhadap benda maupun makhluk hidup yang ada dilingkungan
sekitar sebagai
rasa kagum dan rasa syukur terhadap ciptaan
Tuhan.
2. Peserta
didik memiliki rasa ingin tahu tentang macam-macam energi didalam kehidupan.
3. Peserta
didik dapat mengembangkan kepedulian terhadap lingkungan alam sekitar melalui
pengamatan.
4. Peseta didik dapat melakukan pengamatan terhadap beberapa
contoh larutan asam basa dan garam.
5. Peseta didik dapat menjelaskan pengertian asam dan
menyebutkan beberapa contoh yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
6. Peseta didik dapat menjelaskan pengertian basa dan
menyebutkan beberapa contoh yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
7. Peseta didik dapat menjelaskan pengertian garam dan
menyebutkan beberapa contoh yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
8. Peserta didik dapat menjelaskan beberapa contoh indikator
asam basa buatan.
9. Peserta didik dapat menjelaskan beberapa contoh indikator
asam basa alami.
10. Peserta didik dapat menggunakan indikator asam basa
buatan dan alami.
11. Peserta didik dapat melakukan percobaan untuk menyelidiki
sifat asam dari suatu larutan.
12. Peserta didik dapat melakukan percobaan untuk menyelidiki
sifat basa dari suatu larutan.
13. Peserta didik dapat melakukan percobaan untuk menyelidiki
sifat garam dari suatu larutan.
14. Peserta didik dapat mengelompokkan jenis-jenis larutan
kedalam sifat asam basa dan garam.
15. Peserta didik dapat membuat kesimpulan dari hasil
percobaan yang telah dilakukan.
D. MATERI
1.
Pada
dasarnya larutan yang kita kenal dalam kehidupan sehari-hari, dapat dikelompokkan menjadi larutan yang bersifat asam,
basa, atau garam.
2.
Asam
banyak ditemukan dalam buah-buahan dan sayuran. Contohnya,seperti jeruk, lemon,
tomat, dan sayuran. Larutan asam memiliki ciri-ciri yaitu rasanya asam, dapat
menimbulkan korosi, dan mengubah kertas lakmus biru menjadi merah.
3.
Basa
merupakan larutan yang banyak kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari, misal
sabun mandi, sabun cuci, pasta gigi, obat maag, dan pupuk. Basa mempunyai
ciri-ciri seperti terasa licin dikulit dan berasa agak pahit dan mengubah
kertas lakmus merah menjadi biru.
4.
Jenis
senyawa garam yang paling kita kenal adalah garam dapur atau nama senyawa
kimianya natrium klorida (NaCl). Garam secara luas digunakan dalam kehidupan
sehari-hari antara lain untuk industri pupuk, obat-obatan, pengolahan makanan
dan bahan pengawet.
5.
Untuk
dapat menentukan sifat asam basa pada suatu bahan, maka perlu adanya indikator
asam basa. Indikator asam basa adalah suatu senyawa yang menunjukkan perubahan
warna apabila bereaksi dengan asam atau basa.
6.
Indikator
asam basa terdiri dari indikator alami dan indikator buatan. Indikator alami
yaitu indikator asam basa yang terbuat dari ekstrak tumbuh-tumbuhan seperti kol
merah, kunyit, kulit manggis dan bunga kembang sepatu.
7.
Indikator
buatan dapat berupa kertas lakmus yang terdiri dari dua jenis yaitu kertas
lakmus biru dan lakmus merah.
E.
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Keterampilan
proses Scientific
approach
2. Metode : Discovery
Inquiry
3. Model : Kooperatif
tipe Student Team Achiement Division (STAD)
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Alam sekitar kita
2. Alat
dan bahan : Alat indra dan lingkungan
3. Sumber
Belajar : Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.2013.Ilmu Pengetahuan Alam.jakarta:politeknik
Negri Media. Hal: 40
Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.2013.Ilmu
Pengetahuan Alam.Buku Guru.jakarta:politeknik
Negri Media. Hal: 53
G.
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
1.
Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Menyampaikan salam,
presensi peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik duduk serta memperhatikan kegiatan
yang akan didiskusikan dalam pembelajaran.
b.
Memberikan pertanyaan
tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya tentang unsur senyawa dan campuran. Mengapa larutan gula
masuk kedalam campuran homogen?
c.
Menyampaikan kepada
peserta didik tentang tujuan
pembelajaran. Melalui pembelajaran tentang sifat asam basa dan garam,
kita dapat mengetahui sifat dari bahan-bahan yang ada dilingkungan sekitar.
Selain itu juga dapat menyelidiki bagaimana sifat asam basa dan garam tersebut
ada dalam suatu bahan.
d.
Menyampaikan cakupan
materi yang akan dipelajari selama pertemuan yaitu, sifat larutan asam basa dan garam beserta
contohnya, indikator yang digunakan dalam menentukan sifat asam basa dan garam.
2.
Kegiatan Inti (60
menit)
a.
Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari,
yaitu tentang sifat asam basa dan
garam serta indikator asam basa dan garam.
b.
Guru
membagi
peserta didik kedalam 5 kelompok yang heterogen, yang msing-masing kelompok beranggotakan
5 orang.
c.
Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk
bergabung dengan anggota kelompoknya.
d.
Guru
membagikan LKS tentang “Identifikasi sifat Asam Basa dan Garam” kepada
masing-masing kelompok.
e.
Guru
mengarahkan peserta didik tentang cara melakukan percobaan sesuai dengan LKS.
f.
Guru
memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok bekerja secara kooperatif untuk menyelesaikan
Lembar Kerja yang telah disediakan.
g.
Peserta
didik bersama-sama dengan anggota kelompoknya melakukan percobaan sesuai dengan
petunjuk yang telah tertera didalam LKS dengan benar.
h.
Guru membimbing
kelompok untuk melakukan pengamatan dengan
benar sesuai dengan prosedur yang tertera dalam LKS.
i.
Peserta didik
menganalisis data hasil
percobaan kedalam tabel pengamatan.
j.
Peserta
didik membuat kesimpulan dari data hasil pengamatan.
k.
Peserta
didik membuat kesimpulan percobaan tentang identifikasi asam basa dan garam.
l.
Peserta didik membuat
laporan tentang
identifikasi asam basa dan garam.
m. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
identifikasi asam basa dan garam didepan kelas.
n.
Guru mengklarifikasi
hasil pengamatan dan presentasi yang
telah dilakukan.
o.
Guru
memberikan kuis kepada peserta didik mengenai materi sifat asam basa dan garam
yang telah dipelajari.
p.
Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan jawaban pertanyaan
yang diberikan.
q.
Masing-masing
peserta didik diminta untuk mengumpulkan lembar jawabannya kemeja guru.
r.
Guru
men-score jawaban dari masing peserta
didik dan hasil dari tes individu tersebut diakumulasikan kedalam skor tim.
3.
Kegiatan Penutup (10
menit)
a.
Guru bersama-sama peserta
didik membuat rangkuman tentang sifat
larutan asam basa garam dan indikatornya.
b.
Memberikan umpan balik
keberhasilan produk maupun proses dari kegiatan dan memberikan penghargaan pada
kelompok yang berhasil baik.
c.
Merencanakan remidi
atau pengayaan bagi peserta didik
yang nilainya tidak mencapai KKM.
d.
Menyampaikan rencana
pertemuan berikutnya. Tentang
klasifikasi makhluk hidup.
H.
PENILAIAN
1. Teknik
dan Bentuk Instrumen
a.
Teknik
·
Pengamatan sikap
·
Tes unjuk kerja
·
Tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen
·
Lembar pengamatan sikap
dan rubrik
·
Tes uji praktik kerja
·
Uraian
2. Metode
dan bentuk instrument
Metode
|
Bentuk intrumen
|
1. Sikap
|
Lembar
pengamatan sikap
|
2. Observasi
|
Tes
penilaian kinerja dalam pengamatan
|
PENILAIAN SIKAP
Mata
pelajaran : IPA
Kelas :
VII
Semester :
1 ( satu )
Kelompok :
No. absen
|
Nama siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah skor
|
nilai
|
|||
Peran serta dalam kelompok
|
Ketelitian
|
Kerjasama dalam kelompok
|
Komitmen tugas
|
||||
Rubrik
Penilaian Sikap dan skor nilai
No.
|
Skor nilai
|
Aspek yang dinilai
|
1.
|
4
|
Komitmen
tugas, Kerjasama, Ketelitian dan minat sangat bagus
|
2.
|
3
|
Komitmen
tugas, Kerjasama, Ketelitian dan minat bagus
|
3.
|
2
|
Komitmen
tugas, Kerjasama, Ketelitian dan minat cukup bagus
|
4.
|
1
|
Komitmen
tugas, Kerjasama, Ketelitian dan minat kurang bagus
|
Nilai
=
|
Jumlah Skor yang Diperoleh
|
X 100
|
|
Skor Maksimum
|
Konversi Penilaian:
Sangat
Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4
Baik
(B), apabila 2 <Skor ≤ 3
Cukup
(C) apabila 1<Skor ≤
3
Kurang
(K) apabila Skor< 1
Penilaian
unjuk kerja
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
||
1
|
2
|
3
|
||
1.
|
Cara membuat beberapa larutan
|
|||
2.
|
Menguji masing-masing larutan dengan indikator buatan
|
|||
3.
|
Melakukan pengamatan
|
|||
4.
|
Melakukan analisis data kedalam tabel pengamatan
|
|||
5.
|
Menyimpulkan data hasil percobaan
|
|||
6.
|
Mengkomunikasikan
|
|||
Rubrik penilaian unjuk kerja
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
||
1.
|
Cara membuat beberapa larutan
|
Tidak mampu membuat larutan
|
Dilakukan dengan bantuan guru
|
Dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok)
|
2.
|
Menguji masing-masing larutan dengan indikator buatan
|
Tidak bisa menguji larutan
|
Dilakukan dengan bantuan guru
|
Dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok)
|
3.
|
Melakukan pengamatan
|
Pengamatan tidak cermat
|
Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi
|
Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
|
4.
|
Melakukan analisis data
|
Tidak dilakukan penafsiran data
|
Dilakukan dengan bantuan guru
|
secara mandiri (individual atau kelompok)
|
5.
|
Menyimpulkan data hasil percobaan
|
Tidak mampu
|
Dilakukan dengan bantuan guru
|
secara mandiri (individual atau kelompok)
|
6.
|
Mengkomunikasikan
|
Dilakukan secara lisan
|
Lisan dan tertulis,namun
Tidak dipadukan
|
Memadukan hasil tertulis
sebagai bagian dari
penyajian secara lisan
|
Nilai
=
|
Jumlah Skor yang Diperoleh
|
X 100
|
|
Skor Maksimum
|
Konversi Penilaian:
Sangat
Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4
Baik
(B), apabila 2 <Skor ≤ 3
Cukup
(C) apabila 1<Skor ≤
3
Kurang
(K) apabila Skor< 1
PENILAIAN PSIKOMOTOR
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Jumlah skor
|
Keterangan
|
||
3
|
2
|
1
|
|||
1
|
Terampil
dalam membuat larutan
|
·
Membuat beberapa larutan dari bahan-bahan dasar
|
|||
2
|
Terampil
dalam menggunakan indikator asam basa buatan
|
·
Terampil dalam menggunakan indikator asam basa buatan pada
masing-masing larutan
·
Terampil dalam mengidentifikasi objek pengamatan
|
|||
3
|
Melakukan
pegamatan sesuai prosedur yang benar
|
·
Menentukan benda serta bahan sesuai dengan prosedur
·
Menganalisis data
hasil pengamatan
·
Melaporkan hasil pengamatan
|
|||
Rubrik
Skor 3 : Menentukan bahan yang akan diamati, memilih alat
pengamatan yang sesuai, mengidentifikasi objek pengamatan.
Skor 2 : Menentukan bahan yang akan diamati, memilih alat pengamatan
yang sesuai.
Skor 1 : Menentukan bahan yang akan diamati.
Yogyakarta, Desember 2013
Mengetahui,
KepalaSekolah, Guru
Mata Pelajaran IPA
........................... .................................
Lampiran 1: Penilaian Pengetahuan (Tes
Tulis)
Instrumen
Tes Tulis:
|
Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta
didik pada materi pokok asam
basa dan garam
|
Soal Uraian:
Jawablah
semua pertanyaan di bawah ini!
1.
Sebutkan
sifat-sifat yang dimiliki oleh larutan asam, berikan contohnya!
2.
Sebutkan
sifat-sifat yang dimiliki oleh larutan basa, berikan contoh dari sifat basa!
3.
Sebutkan
sifat-sifat yang dimiliki oleh larutan garam, berikan contohnya!
4.
Bagaimana
cara mengidentifikasi suatu larutan asam basa dan garam?
5.
Bagaimana
perubahan warna yang terjadi pada kertas lakmus dalam lingkungan asam, basa dan
netral?
Kunci Jawaban:
No.
|
Kunci
Jawaban
|
Skor
|
||||||||||||
1.
|
Rasanya asam, mengubah
lakmus biru menjadi merah, bersifat korosif dapat melarutkanberbagai
jenis logam. Contohnya, jeruk, lemon, tomat, dan sayuran.
|
1
|
||||||||||||
2.
|
Rasanya
pahit, mengubah lakmus merah menjadi biru, menetralkan sifat asam, bersifat
korosif terutama basa kuat. Contohnya pupuk, obat-obatan, pengolahan makanan dan bahan pengawet.
|
1
|
||||||||||||
3.
|
Terbentuk
dari reaksi netralisasi antara asam dan basa, bersifat netral, dan mengubah
lakmus merah menjadi ungu dan lakmus biru menjadi ungu. Contohnya garan dapur
(NaCl)
|
1
|
||||||||||||
4.
|
Suatu larutan dapat diidentifikasi dengan
menggunakan indikator asam basa yaitu indikator alami dan buatan. Indikator
alami Indikator alami yaitu indikator
asam basa yang terbuat dari ekstrak tumbuh-tumbuhan seperti kol merah,
kunyit, kulit manggis dan bunga kembang sepatu. Sedangkan indikator buatan
dapat berupa kertas lakmus biru dan kertas lakmus merah.
|
4
|
||||||||||||
5.
|
Perubahan warna pada kertas lakmus dalam
lingkungan asam basa dan netral adalah:
|
3
|
||||||||||||
Skor maksimum
|
10
|
|||||||||||||
Nilai
=
|
Jumlah Skor yang Diperoleh
|
X
100
|
|
Skor Maksimum
|
Komentar