RPP Energi dalam kehidupan kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMP
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII /II
Topik : Energi
Dalam Kehidupan
Sub Topik : Konsep
energi dan sumber energi
AlokasiWaktu : 1
pertemuan (2 Jam Pelajaran)
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 :Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 :Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan
Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan
manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi
Indikator :
2.1.1 Memiliki
rasa ingin tahu, tentang sumber-sumber
energi dalam kehidupan sebagai bentuk ciptaan Tuhan.
2.1.2
Memiliki kepedulian terhadap
lingkungan sekitar.
2.1.3
Melakukan pengamatan sesuai dengan prosedur.
3.6 Mengenal konsep energi, berbagai sumber
energi, energi dari makanan, transformasi energi, respirasi, sistem pencernaan
makanan, dan fotosintesis.
3.6.1.1
Menjelaskan konsep
energi melalui peristiwa yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
3.6.1.2
Mendeskripsikan bentuk-bentuk
energi dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
3.6.1.3
Mendiskripsikan perubahan
energi dari bentuk yang satu ke bentuk energi yang lain.
3.6.1.4
Melakukan percobaan
pengaruh energi kimia terhadap energi listrik.
3.6.1.5
Menjelaskan sumber-sumber
perolehan energi.
3.6.1.6
Membedakan
sumber energi tak terbarukan dan energi terbarukan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta
didik diberi kesempatan untuk dapat melakukan pengamatan terhadap benda maupun makhluk hidup yang ada
di lingkungan sekitar sebagai rasa kagum dan rasa syukur terhadap
ciptaan Tuhan.
2. Peserta
didik memiliki rasa ingin tahu tentang macam-macam energi yang ada di dalam kehidupan.
3. Peserta
didik dapat mengembangkan kepedulian terhadap lingkungan alam sekitar melalui pengamatan.
4. Peserta
didik dapat menemukan konsep energi
melalui peristiwa yang terjadi di dalam kehidupan.
5. Peserta didik dapat mendiskripsikan bentuk-bentuk energi melalui peristiwa yang
ada dalam kehidupan sehari-hari.
6. Peserta
didik mampu menjelaskan perubahan energi dari bentuk yang satu kebentuk energi
yang lain.
7. Peserta
didik dapat menjelaskan perolehan sumber-sumber energi.
8. Peserta
didik dapat mengaplikasikan bentuk
energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari.
D. MATERI
1.
Didalam
kehidupan, manusia membutuhkan energi untuk bekerja, bergerak, bernapas, dan mengerjakan
banyak hal lainnya. Selain itu energi juga dapat menyebabkan mobil, motor,
pesawat dan kereta api dapat berjalan.
2.
Energi
adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan
suatu perubahan. Energi ada dimana-mana tidak hanya pada manusia maupun
benda, melainkan juga pada tumbuhan dan hewan juga membutuhkan energi untuk dapat
tumbuh dan berkembang.
3.
Energi
memiliki berbagai bentuk dan kegunaannya masing-masing. Adapun bentuk-bentuk
energi
itu
terdiri dari energi kimia, energi listrik, energi bunyi, energi panas energi
potensial dan energi kinetik.
4.
Energi
kimia ialah energi yang terkandung dalam suatu zat. Misalnya, makanan
mengandung energi kimia sehingga orang yang makan akan memiliki energi untuk
beraktivitas. Contoh dari energi kimia yaitu bensin yang dapat menggerakkan
mobil.
5.
Energi
listrik merupakan energi yang dimiliki muatan listrik atau arus listrik.
6.
Energi
potensial yaitu energi yang dimiliki oleh suatu materi karena lokassi atau
strukturnya. Energi potensial dapat dirumuskan :
Ep = mgh
Dimana : Ep = Energi potensial (J), m = massa benda (Kg),
g = konstanta gravitasi (m/s2), h = ketinggian (m)
Energi potensial ini terdiri dari energi potensial
gravitasi seperti buah yang menggantung pada pohonnya, dan energi potensial
seperti pada busur panah semakin jauh peregangannya maka energi yang dihasilkan
akan semakin besar.
7.
Energi dapat mengalami
perubahan dari bentuk energi yang satu kebentuk energi yang lainnya. Misalnya pada
kipas angin, energi ini mengalami
perubahan dari energi listrik menjadi energi gerak.
8.
Bentuk-bentuk energi
tersebut
dapat diperoleh dari berbagai sumber.
Sumber energi merupakan segala sesuatu yang menghasilkan
energi.
9.
Sumber-sumber
energi terdiri dari, sumber energi tak terbarukan dan sumber energi terbarukan.
10. Sumber energi tak terbarukan merupkan sumber
energi yang tidak dapat diperbaharui dengan persediaan sumber daya alam yang
terbatas dan akan habis jika terus-menerus dipakai. Sumber energi tak terbarukan
ini berasal dari : Energi
hasil tambang dan Energi nuklir
11. Sumber energi terbarukan merupakan
sumber energi yang dapat diperbaharui dengan jumlah sumber daya alam yang tidak
terbatas. Sumber energi terbarukan ini berasal dari : energi matahari, pembangkit tenaga listrik, energi angin,
dan energi tidal.
12. Bagi tubuh manusia makanan merupakan sumber energi untuk
dapat melangsungkan kegiatan. Didalam makanan terdapat zat-zat yang berperan
sebagai sumber energi yang terdiri dari karbohidrat, lemak, dan protein.
E.
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific approach
2. Metode : Discovery
Inquiry
3. Model : Kooperatif tipe Number-Head-Together(NHT)
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Alamsekitarkita
2. Alat
dan bahan : Alat indra dan lingkungan
3.
Sumber Belajar : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam. jakarta: politeknik
Negri Media. Hal: 121
Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan
Alam. Buku Guru. jakarta: politeknik
Negri Media. Hal: 152
G.
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
1.
Kegiatan Pendahuluan
(10menit)
a. Menyampaikan
salam, presensi peserta didik,
dan mengingatkan
peserta didik duduk serta
memperhatikan kegiatan yang akan didiskusikan dalam pembelajaran.
b. Memberikan
pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan mengaitkan materi
yang akan dipelajari tentang energi. Perubahan
apa yang terjadi ketika lilin dipanaskan? Energi apa yang terdapat pada proses
tersebut !
c. Menyampaikan kepada peserta didik tentang tujuan pembelajaran.
Dengan adanya
materi energi dalam sistem kehidupan kita dapat mengetahui berbagai macam-macamm
energi, perubahan energy serta sumber-sumber energy yang ada
dalam kehidupan sehari-hari.
d. Menyampaikan
cakupan materi yang akan dipelajari selama pertemuanya itu, konsep energi, bentuk-bentuk energi dan perubahannya
serta berbagai sumber energi yang terdapat dalam kehidupan.
2.
Kegiatan Inti (60
menit)
a.
Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari,
yaitu tentang energi dan perubahannya serta sumber-sumber energi yang akan didiskusikan dengan buku siswa.
b.
Guru
meminta peserta didik mengamati benda-benda yang ada didalam kelas. (Mengamati)
c.
Guru
memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengapa bolpoint yang dilempar
keatas dapat jatuh kebawah. (Menanya)
d.
Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan
jawaban pertanyaan.
e.
Guru
mengkonfirmasi jawaban dari peserta didik.
f.
Guru
membagi
peserta didik ke dalam kelompok yang heterogen beranggotakan 5 orang untuk melakukan pengamatan
serta menjelaskan lebih lanjut bentuk
energi dan perubahannya.
g.
Guru memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk bergabung kepada kelompoknya masing-masing.
h.
Guru meminta siswa
untuk memberi nama dan nomor pada masing-masing kelompok. Kelompok 1 dengan nama kelompok A dan anggota
kelompok diberi nomor 1 sampai dengan 5, kelompok 2 dengan nama kelompok B dan anggota
kelompok diberi nomor 1 sampai dengan 5 begitu seterusnya hingga 5 kelompok tersebut
memiliki nama dan nomor kelompok masing-masing.
i.
Guru membagikan Lembar
Kerja Siswa (LKS) tentang pengaruh energi kimia terhadap energi listrik kepada masing-masing
kelompok.
j.
Guru membimbing siswa
memahami isi LKS yang telah dibagikan, dengan cara membahas satu persatu tahapan-tahapan
yang ada dalam LKS.
k.
Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya.
l.
Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk melakukan pengamatan tentang pengaruh energi kimia terhadap
energi listrik.
m.
Peserta didik melakukan
pengamatan tentang pengaruh energi kimia terhadap energi listrik dengan benar sesuai
dengan prosedur yang ada dalam petunjuk LKS. (Eksperimen)
n.
Guru membimbing kelompok
untuk melakukan pengamatan dengan
benar sesuai prosedur.
o.
Peserta didik menganalisis
data dan membuat kesimpulan hasil pengamatan tentang pengaruh energi kimia terhadap energi listrik.
(Asosiasi)
p.
Peserta didik dapat mengorganisasikan
data ke dalam bentuk tabel.
q.
Peserta didik membuat laporan
sementara
hasil pengamatan pengaruh energi kimia terhadap energi listrik.
r.
Setelah
pengamatan selesai dilakukan, guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik
mengenai hasil pengamatan pengaruh energi kimia terhadap energi listrik. (Menanya)
s.
Guru
memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk mendiskusikan jawaban
pertanyaan yang diberikan.
t.
Guru
memanggil peserta didik dengan cara memanggil salah satu nomor dari kelompok
secara acak (memanggil kepala nomor kelompok misalnya, peserta didik dengan
nomor kelompok 3B) untuk mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi
kelompoknya.
u.
Peserta
didik yang nomornya dipanggil ( 3B ) mempresentasikan jawaban dari hasil
diskusi kelompok didepan kelas. (Mengkomunikasikan)
v.
Guru
bersama-sama dengan kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi dari nomor
kelompok 3B
w.
Guru
mengkonfirmasi jawaban pertanyaan yang diajukan peserta didik.
3.
KegiatanPenutup (10
menit)
a.
Guru bersama-sama peserta
didik membuat rangkuman tentang
energi dalam sistem kehidupan.
b.
Memberikan umpan balik keberhasilan
produk maupun proses dari kegiatan dan memberikan penghargaan pada kelompok
yang berhasil dan bekerja dengan baik.
c.
Merencanakan remidi atau
pengayaan bagi peserta didik
yang nilainya tidak mencapai KKM.
d.
Menyampaikan rencana pertemuan
berikutnya tentang proses
tranformasi energi pada makhluk hidup.
H.
PENILAIAN
1. Teknik
dan Bentuk Instrumen
a.
Teknik
·
Pengamatan sikap
·
Tes unjuk kerja
·
Tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen
·
Lembar pengamatan sikap
dan rubrik
·
Tes uji praktik kerja
·
Uraian
LAMPIRAN TABEL
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
|
1
|
2.1.1Memiliki
rasa ingintahu, tentang objek ciptaan Tuhan yang ada di sekitar kita.
|
|
|
|
|
|
2
|
2.1.2
Memiliki kepedulian terhadap
lingkungan.
|
|
|
|
|
|
3
|
2.1.3 Melakukan pengamatan sesuai dengan prosedur.
|
|
|
|
|
PENILAIAN SIKAP
Mata
pelajaran : IPA
Kelas :
VII
Semester :
1 ( satu )
Kelompok :
|
NO
|
NAMA
SISWA
|
SKOR
|
|||||
|
Rasa ingin tahu
|
Kepedulian
|
ketelitian
|
minat
|
Jumlah
skor
|
Nilai
|
||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik
Penilaian Sikap dan skor nilai
|
No.
|
Skor nilai
|
Aspek yang dinilai
|
|
1.
|
4
|
Komitmen
tugas, Kerjasama, Ketelitian dan minat sangat bagus
|
|
2.
|
3
|
Komitmen
tugas, Kerjasama, Ketelitian dan minat bagus
|
|
3.
|
2
|
Komitmen
tugas, Kerjasama, Ketelitian dan minat cukup bagus
|
|
4.
|
1
|
Komitmen
tugas, Kerjasama, Ketelitian dan minat kurang bagus
|
|
Nilai
=
|
Jumlah Skor yang Diperoleh
|
X 100
|
|
|
Skor Maksimum
|
Konversi Penilaian:
Sangat
Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4
Baik
(B), apabila 2 <Skor ≤ 3
Cukup
(C) apabila 1<Skor ≤
3
Kurang
(K) apabila Skor< 1
Metode dan bentuk instrument
|
Metode
|
Bentuk intrumen
|
|
1. Sikap
|
Lembar
pengamatan sikap
|
|
2. Observasi
|
Tes
penilaian kinerja dalam pengamatan
|
Penilaian
unjuk kerja
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
||
|
1
|
2
|
3
|
||
|
1.
|
Merumuskan masalah, hipotesis dan merencanakan
percobaan
|
|
|
|
|
2.
|
Merangkai alat
|
|
|
|
|
3.
|
Melakukan pengamatan
|
|
|
|
|
4.
|
Melakukan analisis data dan menyimpulkan
|
|
|
|
|
5.
|
Mengkomunikasikan
|
|
|
|
Rubrik penilaian unjuk kerja
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor penilaian
|
||
|
1
|
2
|
3
|
||
|
1.
|
Merumuskan masalah, hipotesis dan merencanakan
percobaan
|
Tidak mampu merumuskan masalah,hipotesis, dan rencana
percobaan
|
Dilakukan dengan bantuan guru
|
Dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok)
|
|
2.
|
Merangkai alat
|
Rangkaian alat tidak benar
|
Rangkaian alat benar, tetapi tudak rapi atau tidak
memperhatikan keselamatan kerja
|
Rangkaian alat benar, rapi dan memeperhatikan
keselamatan kerja
|
|
3.
|
Melakukan pengamatan
|
Pengamatan tidak cermat
|
Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi
|
Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
|
|
4.
|
Melakukan analisis data dan menyimpulkan
|
Tidak mampu
|
Dilakukan dengan bantuan guru
|
secara mandiri (individual atau kelompok)
|
|
Nilai
=
|
Jumlah Skor yang Diperoleh
|
X 100
|
|
|
Skor Maksimum
|
Konversi Penilaian:
Sangat
Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4
Baik
(B), apabila 2 <Skor ≤ 3
Cukup
(C) apabila 1<Skor ≤
3
Kurang
(K) apabila Skor< 1
PENILAIAN PSIKOMOTOR
|
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Jumlah skor
|
Keterangan
|
||
|
3
|
2
|
1
|
|||
|
1
|
Terampil
dalam melakukan pengamatan
|
|
|
|
·
Melakukan pengamatan dengan cermat
|
|
2
|
Terampil
dalam mengidentifikasi proses fotosintesis
|
|
|
|
·
Terampil dalam mengidentifikasi gelembung gas pada tumbuhan
·
Terampil dan teliti
dalam membandingkan
tumbuhan yang satu dengan yang yang lainnya
|
|
3
|
Melakukan
pegamatan sesuai prosedur yang benar
|
|
|
|
·
Menentukan benda serta bahan sesuai dengan prosedur
·
Menganalisis data
hasil pengamatan
·
Melaporkan hasil pengamatan
|
Rubrik
Skor 3 : Menentukan bahan yang akan diamati, memilih alat
pengamatan yang sesuai, mengidentifikasi objek pengamatan.
Skor 2 : Menentukan bahan yang akan diamati, memilih alat pengamatan
yang sesuai.
Skor 1 : Menentukan bahan yang akan diamati.
Yogyakarta, Desember 2013
Mengetahui,
KepalaSekolah, Guru
Mata Pelajaran IPA
........................... .................................
Lampiran 1: Penilaian Pengetahuan (Tes
Tulis)
|
Instrumen
Tes Tulis:
|
Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta
didik pada materi pokok energi
dan sumbernya.
|
Soal Uraian:
Jawablah
semua pertanyaan di bawah ini!
1.
Apakah
yang dimaksud dengan energi ?
2.
Sebutkan bentuk-bentuk energi beserta contohnya!
3.
Energi
dapat berubah dari bentuk yang satu kebentuk energi yang lain. Berikan contoh
perubahan energi yang ada didalam kehidupan sehari-hari!
4. Mengapa batang
karbon yang dicelupkan pada larutan asam
cuka yang dihubungkan dengan kabel dapat menyalakan lampu? Perubahan energi apa
yang terjadi dari peristiwa tersebut?
5.
Jika
sebuah bola dilempar keatas, maka bola akan jatuh kebawah. Mengapa demikian?
6.
Sebuah
buku bermassa 0,5kg berada diatas rak lemari pada ketinggian 2m. Jika percepatan
gravitasi 10 m/s2, berapakah energi potensial yang dimiliki buku pada
ketinggian tersebut ?
7.
Mengapa
makanan dikatakan sebagai sumber energi bagi tubuh manusia?
8.
Sebutkan
jenis-jenis sumber energi beserta contohnya!
9.
Sebutkan
3 contoh hasil pembangunan perut bumi beserta pemanfaatannya yang dijadikan
sebagai sumber energi!
10.
Bagaimana
cara kerja dari kincir angin?
Kunci Jawaban:
|
No.
|
Kunci
Jawaban
|
Skor
|
|
1.
|
Energi merupakan suatu kemampuan untuk melakukan usaha
atau kegiatan serta kemampuan melakukan perubahan
|
2
|
|
2.
|
Bentuk-bentuk energi :
|
3
|
|
3.
|
1. energi
kimia menjadi energi gerak, contohnya: Makanan yang kita makan akan menghasilkan energi untuk tubuh
2. Energi listrik menjad
energi
kinetik,
contohnya: Blander
yang digunakan, kipas
angin listrik, bor
listrik, hair
drayer
3. Energi listrik menjadi
energi
cahaya, contohnya: lampu
pijar yang digunakan, lampu
neon, televise, computer
4. Energi
listrik menjadi energi
bunyi, contohnya: radio,
televise, vcd
player, tape
recorder
|
4
|
|
4.
|
Batang karbon dapat menyalakan lampu karena,
pada batang karbon terdapat unsur/ zat kimia yang dapat berperan sebagai penghantar
listrik sehingga bola lampu dapat menyala. Perubahan energi yang terjadi pada
peristiwa tersebut yaitu dari energi kimia menjadi energi listrik dan energi
cahaya.
|
4
|
|
5.
|
Bola yang dilempar keatas akan jatuh kebawah,
karena adanya pengaruh gaya gravitasi bumi yang dipengaruhi oleh ukuran dan
bentuk benda tersebut.
|
1
|
|
6.
|
Diketahui : m = 0,5 kg
g = 10 m/s2
h = 2 m
ditanyakan : Ek
jawab :
Ek = mgh
Ek = (0,5 kg)(2m)(10m/s2)
Ek = 10 Joule
Jadi, energi potensial yang dimiliki buku
tersebut adalah 10 joule
|
3
|
|
7.
|
Makanan dapat dikatan sebagai sumber energi
didalam tubuh, karena makanan mengandung zat-zat yang berperan sebagai sumber
energi yaitu karbohidrat, lemak dan protein
|
3
|
|
8.
|
Jenis-jenis sumber energi :
1. Sumber energi tak terbarukan, contohnya
: energi hasil tambang, energi nuklir
2. Sumber energi terbarukan, contohnya : energi
angin, energi matahari
|
2
|
|
9.
|
Hasil
pembangunan perut bumi dan pemanfaatannya :
1.
minyak bumi
· untuk
bahan dasar bensin yg digunakan kendaraan bermotor
· untuk
bahan dasar aspal
· untuk
bahan dasar minyak gas (avigas)
2.
batu bara
·
bahan bakar pembangkit listrik
·
produksi besi dan baja
·
bahan bakar pembuatan semen
3.
gas alam
·
bahan bakar Pembangkit Listrik Tenaga Gas/Uap
·
bahan bakar industri ringan
·
bahan baku pabrik pupuk
|
4
|
|
10.
|
Cara kerja kincir angin yaitu, kincir angin akan
menerima energi dari angin, kecepatan angin akan dieperlambat didalam bilah,
setelah angin mengalirdisekeliling bilah, maka bilah mengumpulkan energi
kinetik. Kemudian bilah yang terhubung
keporos penggerak akan berputar.
|
4
|
|
Skor maksimum
|
30
|
|
|
Nilai
=
|
Jumlah Skor yang Diperoleh
|
X 100
|
|
|
Skor Maksimum
|
Komentar